沿革グラウンド案内OB・OG紹介後援会後援会会員よくある質問リンク
ホーム沿革
沿革
静岡産業大学サッカー部沿革

1994年 静岡産業大学サッカー部創部。
      三浦哲治監督就任。
1997年 東海大学リーグ2部優勝、1部昇格。
      東海選手権初優勝!。総理大臣杯初出場!、1回戦敗退。
      ジュビロ磐田と技術面での提携を結ぶ。
1998年 東海大学リーグ1部優勝(5勝2分)、全日本大学選手権出場、1回戦敗退。
      スルガカップ優勝。天皇杯決勝大会出場、1回戦敗退。
1999年 東海大学リーグ1部優勝(5勝2分)、全日本大学選手権出場、1回戦敗退。
2000年 東海大学リーグ1部3位(5勝1敗1分)。
      JFL参入。
2001年 東海大学リーグ1部3位(5勝1敗1分)
      JFL9位(勝ち点37)
2002年 東海大学リーグ1部2位(4勝1敗2分)、全日本大学選手権出場、2回戦敗退。
      JFL15位(勝ち点14)入れ替え戦へ
      佐川印刷FCに惜敗。JFL降格決定。
2003年 三浦哲治総監督就任、成嶋 徹監督就任。
      東海大学リーグ1部優勝(6勝1敗)、全日本大学選手権出場、1回戦敗退。
      スルガカップ優勝。天皇杯決勝大会出場、2回戦敗退。
      JFL復帰を目指し、全国地域リーグ決勝大会参戦。
      決勝ラウンドで4位となり、昇格できず。
      松下大輔がジュビロ磐田(J1)、吉本 敦がザスパ草津(J2)に入団。
2004年 東海大学リーグ、前期・後期制スタート。
      東海大学リーグ1部優勝(12勝1敗1分)全日本大学選手権出場、決勝T1回戦敗退。
      東海大学選手権2位、総理大臣杯出場、ベスト4
      桜田和樹がザスパ草津(J2)に入団。
2005年 東海大学リーグ1部優勝(11勝3分)、全日本大学選手権出場、ベスト4
      浅井俊光がサガン鳥栖(J2)、犬塚友輔がジュビロ磐田(J1)に入団。
2006年 東海大学リーグ1部優勝(10勝1敗3分)、全日本大学選手権出場、グループリーグ敗退。
      東海大学選手権優勝、総理大臣杯出場、ベスト16
      柴崎邦博が大宮アルディージャ(J1)に入団。
2007年 東海大学リーグ1部優勝(11勝3分)全日本大学選手権出場、グループリーグ敗退。
      東海大学選手権優勝、総理大臣杯出場、準優勝。
      秋葉信秀がザスパ草津(J2)に入団。
2008年 女子部を藤枝キャンパスより磐田キャンパスに移転。
      三浦哲治総監督が女子部監督を兼任。なでしこリーグを目指して活動開始。
      女子部、全日本女子選手権及び全日本大学女子選手権出場。
      男子部、東海大学リーグ1部3位。
      男子部、東海大学選手権優勝、総理大臣杯出場、ベスト8。
      井畑翔太郎がアロッソ熊本(J2)に入団。
2009年 男子部、東海選手権優勝(4年連続5回目)。総理大臣杯出場(4年連続6回目)、ベスト4。
      男子部、スルガカップ優勝(2年ぶり4回目)するも、天皇杯県代表決定戦でHondaFCに
      敗れ、決勝大会への出場は成らず。
      男子部、東海大学リーグ1部4位。
      女子部、全日本大学女子選手権・東海予選優勝。インカレ出場。
      女子部、なでしこチャレンジリーグ参入戦GL3位で参入決定。
      女子部、東海女子リーグ2位。
2010年 男子部、東海大学リーグ1部3位。
      女子部、静産大磐田ボニータとしてなでしこチャレンジリーグWESTに参戦。
      7勝3分5敗の3位で1年目を終了。
      女子部、インカレ出場も、GL敗退。
      女子部、全日本女子選手権出場、ベスト16。
2011年 男子部、東海学生リーグ 1部2位(大会名が東海大学リーグから変更されました。)
      東海大学サッカー選手権(総理大臣杯予選) 2回戦敗退。
      スルガカップ(天皇杯静岡県予選) 優勝。
      第91回天皇杯全日本サッカー選手権 1回戦敗退。
      女子部、プレナスチャレンジリーグWEST 4位。
      全日本女子サッカー選手権 1回戦敗退。
      全日本大学女子サッカー選手権 1次リーグ敗退。
2012年 男子部、東海学生リーグ1部 4位 
      東海大学サッカー選手権(総理大臣杯予選兼) 準々決勝敗退
      スルガカップ(天皇杯県予選) 準決勝敗退
      女子部、プレナスチャレンジリーグ 8位
      全日本女子サッカー選手権 1回戦敗退
      全日本大学女子サッカー選手権 準々決勝敗退
2013年 男子部
      東海学生リーグ1部 5位
      東海大学サッカー選手権(総理大臣杯予選兼) 準決勝敗退
      スルガカップ(天皇杯県予選) 1回戦敗退
      女子部
      プレナスチャレンジリーグ 6位
      皇后杯全日本女子サッカー選手権大会 2回戦敗退
      全日本大学女子サッカー選手権大会 2回戦敗退
2014年 男子部
      東海学生リーグ1部 5位
      東海大学サッカー選手権(総理大臣杯予選兼) 準決勝敗退
      スルガカップ(天皇杯県予選) 1回戦敗退
      女子部
      プレナスチャレンジリーグ 13位
      皇后杯全日本女子サッカー選手権大会 1回戦敗退
      全日本大学女子サッカー選手権大会 準々決勝敗退
2015年 男子部
      東海学生リーグ1部 9位
      東海大学サッカー選手権(総理大臣杯予選兼) 準々決勝敗退
      スルガカップ(天皇杯県予選) 準々決勝敗退
      女子部
      プレナスチャレンジリーグWEST 2位
      皇后杯全日本女子サッカー選手権大会 2回戦敗退
      全日本大学女子サッカー選手権大会 準々決勝敗退




ページトップへ